Paten der Landeswettbewerbe

Landeswettbewerb
Jugend forscht

 

 

 experimenta

 

 

 

 

 

natec

Dr. Thomas Wendt

Bereichsleiter Pädagogik I

experimenta gGmbH
Experimenta-Platz, 74072 Heilbronn
Tel. 07131 887950


  E-Mail: jugendforscht@experimenta.science

Web: https://www.experimenta.sience

 

 

Martina Forstreuter-Klug
Stellvertretende Vorsitzende natec Landesverband
c/o experimenta gGmbH
Experimenta-Platz
74072 Heilbronn

Tel. 07131 887950
Email jugendforscht@experimenta.science
Web: https://www.natec-bw.de
  
  

   
Landeswettbewerb
Schüler experimentieren
 
Balingen.bmp
  Harry Jenter
  Stadt Balingen
  Färberstr. 2
  Postfach 101061
  72336 Balingen
 
Reinhold_Beitlichstiftung  

 

Paten der Regionalwettbewerbe


Donau-Hegau  
Storz


 Carmen Butsch
 KARL STORZ SE & Co. KG
 
Mittelstraße 8
 78532 Tuttlingen

  
 Tuttlingen  
   
Heilbronn-Franken:  
ebmpabst
  Bernd Ludwig
  ebm-papst Mulfingen
  GmbH & Co. KG
  Bachmühle 2
  74673 Mulfingen
   
Pforzheim/Enz:

 
WSP


Netze BW

Markus Epple
Eigenbetrieb Wirtschaft und Stadtmarketing Pforzheim (WSP)              

Lindenstraße 2                                                                       

75175 Pforzheim                                                                                            

                                                                                                         

 

Irina Weiler

Netze BW GmbH

  Schelmenwasenstraße 15 70567 Stuttgart

                  

                                                                                                   


Hochschule Pforzheim

Prof. Dr. Frank Niemann
Hochschule Pforzheim

Fakultät für Technik

Tiefenbronner Str. 65

  75175 Pforzheim
   
Mittlerer Neckar:  
Stadt Sindelfingen   Franziska Schmitter
  Stadt Sindelfingen
  Hauptamt
  Strategische Planung und Projekte

  07031/94-645
  Rathausplatz 1
  71063 Sindelfingen
  Raum: 1.16
   
Nordbaden:  
Duale_Hochschule


Dr. Barbara Pfeilschifter
VDI Nordbadisch-Pfälzischer Bezirksverein e.V.
Geschäftsstelle
Julius-Hatry-Straße 1
68163 Mannheim
Tel: 0621-22657

   
Freudenberg
  Wilhelm Schüttler
  Leiter Technische Ausbildung
  Unternehmensgruppe Freudenberg
  Höhnerweg 2-4
  69469 Weinheim
   
Roche
Sandra Kippenhan
Leiterin Ausbildungsmarketing
Roche Diagnostics GmbH
PE-AK
Sandhofer Straße 116
68305 Mannheim
   
Nordschwarzwald:  
BOYSEN  
Stadt Altensteig
  Petra Rauser
  Stadtverwaltung
  Rathausplatz 1
  72213 Altensteig
   
Stadt Nagold
  Barbara Renz
  Stadtverwaltung Nagold
  Marktstr. 27-29
  72202 Nagold
   

Ostwürttemberg:

 

Hochschule Aalen

Zeiss


  Dr. Susanne Garreis
  Hochschule Aalen
  Beethovenstr. 1
  73430 Aalen
  Telefon: +49 (0) 7361 576-1801
  Susanne.Garreis@hs-aalen.de


  Petra Müller
  ZEISS Museum der Optik
  Carl Zeiss AG

  73446 Oberkochen

    
 
   
Südbaden:  
SICK

  Cornelia Reinecke
  HR-Leiterin der SICK AG in Waldkirch
  Erwin-Sick-Straße 1
  79183 Waldkirch

   
Südwürttemberg:  
Airbus

  Markus Zeeh
  AIRBUS DEFENCE & SPACE
  Claude-Dornier-Str.
  88090 Immenstaad
  Tel: 075458-9156
  www.airbus-group.com/ausbildung

   
ZF

 

 Laura Speth
 ZF Friedrichshafen AG
 Abteilung THDA
 Ehlersstraße 50
 88046 Friedrichshafen
 Tel: (07541)77-2383
 Laura.Speth@zf.com

   
Rolls Royce


 Martin Stocker
 Rolls-Royce Power Systems AG
 Abteilung CHRL
 Maybachplatz 1
 88045 Friedrichshafen
 Tel. 07541 90-2776
 Martin.Stocker@ps.rolls-royce.com

   
Staufen/Alb:  
EMAG    Michael Sauter
   EMAG GmbH & Co. KG
   Austrasse 24
   73084 Salach
   Telefon: 07162 / 17-0


Stadt Donzdorf
 
   Martin Stölzle
   Bürgermeister der Stadt Donzdorf
Ulm:  
Die Innovationsregion Ulm
  Uschi Knapp
  Die Innovationsregion Ulm
  Spitze im Süden e. V.
  Olgastr. 97-101
  89073 Ulm

 

Zurück zum Seitenanfang